Информация о материально-техническом обеспечении образовательного процесса

Деятельность МБДОУ осуществляется в соответствии с Уставом муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида №23 «Дельфинёнок». Дошкольное учреждение работает в соответствии с лицензией на право осуществления образовательной деятельности № 73819 от 16.07. 2015 года, срок действия - бессрочно.

Материально-техническое обеспечение ДОУ оказывают существенное влияние на качество и уровень воспитательно-образовательной работы, а также на обеспечение охраны жизни и здоровья детей. Основным источником финансового обеспечения деятельности ДОУ являются средства, поступающие из муниципального бюджета - фонд оплаты труда, оплата коммунальных расходов, оплата продуктов питания.

В здании 3 этажа, имеется центральное отопление, подведена вода и канализация. Полностью оснащено сантехническим оборудованием.

За детским садом закреплен участок земли 4752 кв.м., по всему периметру имеется ограждение. В детском саду 7 групповых комнат, из них 6 групп оснащены отдельными спальнями. Группы полностью оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиями СанПиН, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов.

Имеются материалы и оборудование для поддержания санитарного состояния групп. Оснащение предметно-пространственной развивающей среды соответствует возрасту детей и ФГОС ДО.

В МБДОУ имеются музыкально-физкультурный зал, бассейн, кабинет учителя-логопеда, педагога – психолога, сенсорная комната и кабинет дополнительного образования. Программно-методические материалы соответствуют возрастным особенностям, учитывают индивидуальные особенности детей, приобретаются с учетом ФГОС ДО.

Пищеблок находится на первом этаже. Полностью оборудован необходимым технологическим оборудованием и необходимым инвентарем.

Медицинский кабинет находится на первом этаже. Полностью оборудован необходимым инвентарем и медицинским оборудованием.

На территории ДОУ оборудовано 6 участков с 6 верандами. На всех участках имеются зеленые насаждения, разбиты цветники, есть огород, на котором воспитатели вместе с детьми выращивают овощи и зелень. Силами сотрудников и дошкольников высажены лекарственные растения, которые образуют экологическую тропу.

Вопросы по материально-техническому обеспечению рассматриваются на планерках, административных совещаниях.

В 2012-2013 учебном году сделан косметический ремонт групп №1, №3, спальных помещений группы 5 и группы 6, пищеблока, туалетных комнат групп №2, №6.

В 2013 году силами сотрудников дошкольного учреждения были расписаны прогулочные веранды для детей по тематике сказок. Созданная предметно-развивающая среда, дизайн и интерьер помещений детского сада способствуют воспитанию и развитию ребенка. Труд педагогов МБДОУ №23 не остался незамеченным: два года подряд детский сад занимает места по благоустройству территорий (2013 год - 2 место, 2014 год – 1 место по городу Подольск)

В 2013-2014 учебном году проведены следующие ремонтные работы: косметический ремонт медицинского и логопедического кабинета, холла первого этажа. Приобретены костюмы для взрослых персонажей.

В достаточном количестве имеются технические средства: 3 интерактивные доски, 10 компьютеров, 16 ноутбуков, ксерокс, 5 принтеров, 11 музыкальных центров, 1 магнитофон, 10 телевизоров, МФУ, аппарат для ламинирования, 3 мультимедиапроектора.

В 2013 году в ДОУ проведен Интернет.

Методический кабинет, выполняющий информационную и обучающую функцию, пополнился современными изданиями и дидактическими материалами в соответствии с разделами основной общеобразовательной программы ДОУ.

Все помещения детского сада соответствуют требованиям и нормам пожарной, санитарно-гигиенической безопасности, дошкольное учреждение в полной мере обеспечено дезинфицирующими средствами.

В 2015 году методический кабинет пополнен изданиями, необходимыми для перехода на ФГОС ДО: приобретена методическая литература, пособия, дидактические материалы, специальное развивающее программное обеспечение для дошкольников. Игровой материал групповых комнат был обновлен за счет приобретения материалов для опытно-экспериментальной деятельности, лаборатории дошкольника, конструкторов, комплектов для творчества.

В 2016 году приобретены 4 цифровые лаборатории, пособия по речевому развитию, дидактические материалы, игровые конструкторы. Произведен косметический ремонт лестничных маршей.

Площадь на одного воспитанника соответствует лицензионному нормативу. Проведена аттестация рабочих мест. Материально-технические и медико-социальные условия пребывания в детском саду способствуют физическому развитию детей, охране и укреплению здоровья в рамках реализации ФГОС ДО.

Таким образом, постоянно ведется работа по улучшению условий, укреплению материально – технической базы ДОУ, что способствует дальнейшему развитию детского сада, повышению качества образовательных услуг, предоставляемых ДОУ.