Экологическое воспитание

2017 год согласно Указа президента Российской Федерации объявлен Годом экологии.

Целью принятия документа стало сохранение экологического состояния, обеспечение разнообразия и восстановления природных ресурсов на территории страны, привлечение внимания граждан к проблемам исчезновения редких видов животных и растений.

Сегодня от нас с вами зависит дальнейшее существование жизни на земле. Современные наболевшие проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой, возможно, решить только при условии сформированности экологического мировоззрения всех людей.

Начинать экологическое воспитание целесообразно с раннего детства, развития понимания красоты природы, любви к ней.

Наше дошкольное учреждение активно работает в этом направлении. Примером могут служить публикации наших педагогов по теме «Экологическое воспитание» в печатных изданиях и на интернет ресурсах.

1. Ковалева Светлана Николаевна
Портал «Учитель-Воспитатель. РФ»
(СМИ ЭЛ № ФС77-63199)
Рубрика «Экологическое воспитание в ДОУ»
1) «Учим детей любить живую природу»
2) «Применение интерактивной доски в экологическом воспитании дошкольников»
3) «Наши коллекции в свете экологизации образовательной среды».

2. Ваганова Наталия Владимировна
Международный образовательный портал MAAM.RU
«Лаборатория в детском саду»
И стала участником международного конкурса «Лучшая методическая разработка» - «Лаборатория в детском саду»

3. Ищенко Оксана Евгеньевна
Всероссийский научно-педагогический журнал «Сфера образования»
(СМИ ПИ № ФС77-64222)
Рубрика дошкольное образование
Конспект образовательной деятельности экологической направленности «Путешествие в деревню»

4. Ищенко Оксана Евгеньевна, Скороход Анна Федоровна
Всероссийский научно-педагогический журнал «Сфера образования»
(СМИ ПИ № ФС77-64222) Рубрика дошкольное образование
«Подвижные игры в экологическом воспитании дошкольников»

Работа по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста обладает большими возможностями и перспективой.