Профилактика клещевого энцефалита

Иксодовые клещи очень неприхотливы, запросто приспосабливаются к окружающим условиям. Именно поэтому можно смело обозначить весь мир как ареал распространения этих паразитов (пожалуй, только кроме Антарктиды). Наибольшее их количество наблюдается в тропиках или субтропиках, но и холодные климатические пояса нисколько не мешают успешному «проживанию» там иксодовых клещей.

Иными словами, эти клещи есть везде, где есть подходящие для них теплокровные хозяева.

Комитет по образованию Городского округа Подольск рекомендовал усилить в образовательных организациях меры по недопущению возникновения и распространения инфекций, передающихся иксодовыми клещами. Педагогами и медицинской сестрой нашего дошкольного учреждения среди воспитанников, сотрудников, родительской общественности была проведена работа:

• разъяснительные беседы: " Как обезопасить себя от клеща при походе в лес", «Чем опасны иксодовые клещи»…
  • оформлены информационные стенды.