Структура и органы управления ОО

Учредителем муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № 23 «Дельфиненок» является муниципальное образование «городской округ Подольск Московской области».

От имени муниципального образования «городской округ Подольск Московской области» функции и полномочия Учредителя осуществляет Комитет по образованию Администрации городского округа Подольск Московской области.

Полное наименование Комитет по образованию Администрации городского округа Подольск.

Адрес Комитета: 142100, Московская область, г.Подольск, ул. Веллинга, д.3.

т. 8 (4967) 63-74-44.

Важнейшие принципы управления в ДОУ

• Персонализация ответственности работников ДОУ за сферы своей деятельности.
  • Четкая организация режима работы детского сада.
  • Опора на нормативные документы, регламентирующие работу образовательного учреждения.
  • Управление ДОУ в контексте компетентностного подхода.

Администрация МБДОУ   детского сада общеразвивающего вида № 23 «Дельфиненок»

Заведующий МБДОУ № 23   - Жбанникова Е.И.
Старший воспитатель    - Ищенко О.Е.
Заместитель заведующего по безопасности - Смеян О.А.
Заместитель заведующего по АХЧ - Пацко Н.В.

Управление  МБДОУ  №23 «Дельфиненок» осуществляется в соответствии с законодательством РФ с учетом особенностей, установленных Федеральным законом «Об образовании в РФ».

Структура управления дошкольного учреждения является четырёхуровневой:

• стратегическое самоуправление,
  • тактическое управление,
  • оперативное управление,
  • самооуправление.

Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Уровень стратегического управления представлен заведующим ДОУ и органами общественно-государственного управления: педагогическим советом, управляющим советом, общим собранием коллектива, советом родителей. Активная работа и расширение полномочий Управляющего совета обеспечивают всемерную всестороннюю поддержку дошкольного учреждения, в том числе финансовую и материальную; правовое обеспечение, защиту и поддержку прав и интересов ДОУ, его воспитанников и сотрудников; пропаганду деятельности дошкольного учреждения.

Уровень оперативного управления – старший воспитатель, музыкальные руководители, педагог-психолог, инструктор по физическому воспитанию, учитель - логопед и временные творческие группы и коллективы.

Расширение полномочий органов самоуправления способствует вовлечению в управление ДОУ большего числа сотрудников.

На этом уровне функционируют профсоюзный комитет, комиссия по трудовым спорам, комиссия по охране труда и др.

В соответствии со структурой управления разработаны Положения, внесены дополнения и изменения в должностные инструкции, разработана модель управления персоналом.

Непосредственное управление учреждением осуществляет заведующий, который действует от имени учреждения, представляя его во всех учреждениях и организациях:

• распоряжается имуществом учреждения в пределах прав предоставленных договором между Учредителем и Учреждением;
  • в соответствии трудовым законодательством принимает на работу и увольняет сотрудников ДОУ, осуществляет расстановку кадров, поощряет работников учреждения, налагает взыскание;
  • несет ответственность за деятельность учреждения перед Учредителем; издает приказы, распоряжения регламентирующие деятельность ОУ в рамках своей компетентности.

Заместитель заведующего по ВМР ( старший воспитатель) осуществляет руководство образовательным процессом учреждения: определяет место каждого педагога в воспитательно- образовательной работе с детьми, мобилизует воспитателей на решение задач, поставленных концепцией дошкольного воспитания перед дошкольным учреждением, привлекает к их решению родителей воспитанников.

Заместитель заведующего по АХЧ отвечает за сохранность здания дошкольного учреждения и имущества, организует материально-техническое снабжение педагогического процесса, обеспечивает чистоту и порядок в помещениях детского сада и на участке, противопожарную безопасность и организацию труда обслуживающего персонала.

Заместитель заведующего по безопасности решает комплекс задач по обеспечению безопасности образовательного процесса:

• обеспечение охраны труда работников ДОУ, обеспечение охраны жизни и здоровья воспитанников, пожарная безопасность, гражданская оборона;
  • предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • антитеррористическая защита.

Общественные органы управления

Задачи по расширению общественного участия в формировании образовательной политики, управлении и оценке качества образования в последние годы были определены как приоритетные в основных стратегических документах российского образования. Сегодня для образовательного учреждения на первый план выходит задача обеспечения максимального соответствия образовательной системы потребностям детей, их семей и общества в целом.

Поэтому создание коллегиального органа государственно-общественного управления – Управляющего Совета (УС) – это процесс своевременный и закономерный.

Он как нельзя лучше определяет позицию современного руководителя и современного дошкольного учреждения, заинтересованного в повышении качества образования.

Самые актуальные вопросы по проблеме государственно-общественного управления:

• алгоритм создания УС;
  • разработка локальных актов;
  • эффективные формы вовлечения родителей в образовательной процесс;
  • создание информационно-коммуникационной среды для родителей в образовательном учреждении.